Auction 90
90-441 Methodus quarundam formularum.
Tam Vicarijs foraneis Districtuum, quàm Parochis, nec non curam animarum gerentibus, Diviniq[ue] Verbi Praeconibus in usu haberi solitarum ; In Qvinqve Partes Distribvta, Quarum Pars Prima Suggerit Proloquia... Prag 1664. 3 Bl., 170 S. Ldr. d. Zt. (Deckel etw. aufgebogen). - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.T. - Selten. Dabei:Vavasseur,F. Orationes. 2 in 1 Bd. Paris, Cramoisy 1662. Mit wdh. gest. Titelvign. 11 Bl., 352 S., 12 Bl., 365 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
De Backer-S. VIII, 499 ff. - Zweite, stark erweiterte Ausg. der zuerst 1646 ersch. Sammlung der Reden des "Vaters der franz. Beredsamkeit" (Jöcher). Bd. 1 mit profanen, Bd. 2 mit sakralen Reden. - Tls. leicht fleckig, vord. Vors. lose, N.a.T.