Auktion 90
90-440 Merz,P.P.
Thesaurus biblicus, completus, locupletissimus, ex ipsis sacrarum scripturarum visceribus et medullis congestus, id est, dicta et exempla biblica seu concordantiae reales ... Augsb., Veith, 1734. 4°. Mit gest. Portr. 9 Bl., 784 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Mit Wurmspuren, berieb. u. best.).
Vgl. Jöcher/Adelung IV, 1530 und RE X, 702. Erste Ausgabe. - Vors., Portr. u. Anfang mit Wurmspuren in den Blattränd. Tls. stockfl. u. etw. wasserrandig. Exlibris. - Dabei: (Ockel,E.F.). Ueber Geist und Wahrheit der Religion Jesu. Ein Beytrag zur Befoerderung des thätigen Christenthums und des wahren Duldungs=Sinnes. Prag 1786. VIII, 254 S. - Angebunden: (Diterich,J.S.). Unterweisung zur Glückseligkeit nach Lehre Jesu. Hbg. 1786. 139 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - I. Holzmann-B. IV,7406. - O. (1742-1816), Theologe und Schulinspektor. - II. Holzmann-B. IV, 8555.