Auktion 90
90-4397 Sammelatlas
mit 26 dplblgr. altkolor. Kupferstichkarten bei F. de Wit (18), J.B.Homann (4), Homann Erben (1), G.Bodenehr, J.Wolff, u. M.Seutter, 18. Jh. Imp.Fol. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel tls. mit Bezugsfehlst. u. Eck geknickt, Gelenke tls. gerissen, Rücken mit Fehlst.).
Auf vord. Vors. alter hs. Besitzverm. "F.W.Ohlhoff". Enthält u.a.: eine Weltkarte, Asien, Afrika, Amerika, versch. europ. Karten, 2 Russlandkarten. Bitte Liste anfordern. - Tls. Falzeinrisse (tls. bis in die Darst., Falze tls. geplatzt, tls. (unterl.) Randeinrisse (tls. bis in die Darst., etw. gebr., angestaubt u fingerfl., wenige Karten mit kl. Wurmsp. (wenige in der Darst.), geringer Farbfraß, 1 Karte stärker angefranst.