Auktion 90

90-4377

Bromme,T.

Illustrirter Hand-Atlas der Geographie und Statistik in 48 colorirten Karten... Stgt., Krais & Hoffmann 1862. Kl.Fol. Mit 48 dplblgr. kolor. lithogr. Karten, 6 farb. lithogr. Tafeln mit Wappen u. Orden, 7 farb. lithogr. Flaggentafeln u. 218 Textholzschnitten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. fl., berieb. u. best., Kanten tls. mit Einrissen).

Unter den Textholzschnitten Ansichten von Aachen, Berlin, Potsdam, München, Nürnberg, Stuttgart, Ulm, Hannover, Hamburg, Münster, Kassel, Darmstadt u.v.a. - Etzw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Anfang mit Wasserrand in den unt. Ecken. Titelbl. randriss. (B 6348).

Bromme,T. | Bild Nr.1

Bromme,T. | Bild Nr.1