Auction 90
90-4376 Bromme,T.
Illustrirter Hand-Atlas der Geographie und Statistik in 48 colorirten Karten... Stgt., Krais & Hoffmann 1862. Kl.Fol. Mit 46 (statt 48) dplblgr. farb. lithogr. Karten, 6 farb. lithogr. Tafeln mit Wappen u. Orden, 7 farb. lithogr. Flaggentafeln u. 218 Textholzschnitten. Mod. Hldr. mit goldgepr. Fileten.
Es fehlen die Karten von Westindien (Nr. 46) u. Marokko (Nr. 47). Tit. mit gekl. Einriss u. angeränd. Tls. stärker stockfl. u. wasserrandig. - Die Textholzschn. mit Ansichten.