Auktion 90
90-4350 Brockedon,W.
Illustrations of the Passes of the Alps, by which Italy communicates with France, Switzerland, and Germany. 2 Bde. London, Selbstvlg. 1828-29. Kl.Fol. Mit 13 (1 dplblgr.) Paßkarten und 96 Stahlstichansichten. Hldrbde. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren).
Wäber I, 63; Lowndes II, 279. - Unter den meist von Finden gestochenen Tafeln Ansichten der großen Pässe Brenner, Simplon, Großer und Kleiner St. Bernhard, Mont Cenis, Splügen u.a. - Durchgeh. etw. stockfl., vereinzel braunfl. Alle Taf. mit Trockenst.