Auktion 90
90-4345 Ammann,A.F.
Geschichte der Familie Ammann von Zürich. 2 Bde. Zürich, Amberger 1904-13. Fol. Mit 215 Abb., Taf. u. Faksimiles. XIV, 415; X, 287 S. Olwdbde. mit Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieben u. bestoßen).
Eins von 300 Ex., Privatdruck auf Bütten. Signiert vom Autor, für 'Herrn Alois Zehnder, Notar des Kreises Kreuzlingen'. Bedeutend für die Schweizer Kultur, Kunst- u. Familiengeschichte. - Ohne die separat erschienene Mappe mit 43 Faksimiletaf.