Auction 90
90-4281 Coaz,J.
Statistik und Verbau der Lawinen in den Schweizeralpen. Bern, Stämpfli 1910. 4°. Mit 28 Tafeln, 3 dpblgr. Plänen, 4 mehrf. gefalt. beigel. Karten u. 31 Textabb. 2 Bl., 126 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Standardwerk zur Geschichte des Lawinenschutzes in der Schweiz. - 2 St.a.T. - Dabei: Schweizerisches Museum. Ein Wochenblatt zur belehrenden Unterhaltung, mit bes. Beziehung auf die Schweiz. 1. Jg., Nr. 1-12 (von 13?). Bern, Selbstvlg. 1848. 4°. Mit gr. Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 96 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Laut der Schweiz. Landesbibl. bis 1849 erschienen, jedoch in der Bibl. auch nur bis Nr. 13 vorhanden. - Interessante, politsch dem Liberalismus verpflichtete Unterhaltungszeitschrift aus der Umgebung des Stämpfli Verlages. - Nr. 1 mit gr. Holzschn. (ca. 13 x 19 cm.) mit Darstellung zur Eröffnung der ersten Schweizer Eisenbahn: Zürich-Baden vom 7. August 1847.