Auction 90
90-4276 Christ,H.
Das Pflanzenleben der Schweiz. Zürich, Schultheß 1879. Gr.8°. Mit 4 getönt. Holzstichtaf., 4 dplblgr. farb. Karten und dplblgr. Tab. XIV S., 1 Bl., 488 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Stafleu-C. 1124. Waeber I, 100: "Botanisch, aber mit vorzüglichen landschaftlichen Schilderungen der Regionen der Schweiz". - Gelockert, tls. lose, einige Innengelenke mit Tesa verstärkt. Vors. u. Tit. mehrf. gestempelt, St. a. Taf. verso.