Auktion 90
90-4275 Statt Bern, Der,
Christliche Satzungen, die sy wider allerhand Wucherische, Vortheillige, Eygennützige, Verkomnussen, und Finnantzen, so mit grossem Landtschaden die zytt dahero eyngeführt worden, gemacht und publicieren lassen, einer Statt und Landtschafft zu nutz und frommen. Bern, le Preux 1613. Mit Holzschn.-Wappenvign. a. Tit. 62 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Lütterung über hiervorgestellte Satzungen...(Anhang). 12 (statt 14 S. Geheftet, nicht eingebunden.
VD17 1:060266X. Seltene einzige Ausgabe. - Im Anhang fehlen die S. 13-14. - Tit. randriss. u. mit Eckabriss. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Justinger,C. Berner Chronik, vom Anfang der Stadt Bern bis in das Jahr 1421. Hrsg. von E. Stierling u. J. R. Wys. Bern, Haller 1819. Mit 4 geflat. Holzschn.-Tafeln nach Miniaturen des Manuskripts u. 1 Textvign. . XVI, 404 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Erste gedruckte Ausgabe nach einem mittelalterlichen Manuskript.