Auktion 90
90-4210 Stieler,K. u.a.
Italien. Eine Wanderung von den Alpen bis zum Aetna. Stgt., Engelhorn 1876. Fol. Mit 87 getönt. Holzstichtafeln u. zahlr. Textholzstichen. VIII, 430 S. Spät. Hldr. mit Rverg. (Etw. berieb.).
Anfang in den Gelenken, Ende in den Ecken leicht wasserrandig. Vord. Innengelenk mit Leinenstreifen verstärkt. Nur leicht stockfl. Exlibris. - Dabei: Kleinpaul,R. Rom in Wort u. Bild. Eine Schilderung der Ewigen Stadt u. der Campagna. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Schmidt & Günther 1882-(83). Fol. Mit zahlr. tls ganzs. Holzst., 93 Holzst.-Taf., 1 gef. lithogr. Pl. VIII, 248; X SS., SS. 249-452 u. 457-552. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - In Bd. 2 fehlen S. 453-456. - Etw. gebräunt, tls. stock- o. fingerfl. - Hakewill,J. A Picturesque Tour of Italy, From Drawings Made in 1816-1817. Reprint d. Ausg. London, Murray 1820. USA, Archival Reprint Co. o.J. 4°. Mit zahr. Abb. Okart. - Limited ed. Eines von 95 Ex.