Auction 90
90-4182 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 30. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1772. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., u. 18 tls. gefalt. Kupfertaf. 541 S., 1 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die ausführliche Geschichte der Zerstörung Jerusalems u. die Fortsetzung der Geschichte des röm. Reichs, unter Kayser Vespasianus Sohn, Titus, und ferneren Cäsaren. - Die Taf. mit Portr., Münzkupf., etc. - Tls. leicht stockfl.