Auction 90
90-416 Luther,M.
Der fünffte und neunde (von 9) Theil aller Bücher und Schrifften...In 2 Bdn. Altenburg, Fürstlich Sächsische Officin 1662-63. Fol. Mit 2 gest. Titelvign. 9 Bl., 1282 S., 1 Bl.; 5 Bl., 1598 S., 1 Bl. Etw. spät. Ldrbde. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. tls. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., leichte Kratz- u. Schabspuren).
Aland, Hilfsbuch zum Lutherstudium, S. 595 ff. - Dritte, sog. "Altenburger" Gesamtausgabe, die auf den älteren aus Jena und Wittenberg aufgebaut ist. - Meist gleichmäßig leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris-St. a. Vors. u. Tit.