Auction 90
90-4116 Leben Napoleons, Das,
dargestellt in lithographirten Bildern nach den vorzüglichsten Original Gemälden der französischen Schule. 3 Bde. Ffm., Vogel 1830. Qu.4°. Mit 3 lithogr. Titelbl. u. 133 (von 145) lithogr. Taf. Spät. Pbde. (Leicht berieb. u. best.).
Nicht bei Kircheisen, Lipperheide, etc. - Ikonographie von uniform- u. kostümgeschichtlicher Bedeutung, enthält historische Szenen tls. mit Hintergrund-Ansichten. - Es fehlen folgende Tafeln: Einzug in Augsburg, Der Kaiser von Österreich stattet dem Kaiser von Frankreich einen Besuch ab, Zusammenkunft beider Kaiser auf dem Flusse Niemen, Einnahme von Regensburg, Rückzug aus Rußland, Schlacht bei Lützen, Tod Poniatowsky's, Gefecht bei Montereau, Abschied von Fontainebleau, Rückkehr von Elba, Schlacht bei Waterloo, Napoleons Tod. - Tls. etw. stärker stockfleckig.