Auction 90

90-4113

Chateaubriand,(F.A.de).

De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier a nos princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe. Paris, Mame 1814. 87 S. - Angebunden: Ders. Lettre a un pair de France. Paris, Le Normant 1824. 88 S. - Ders. reflexions politiques sur quelques ecrits du jour et sur les interets de tous les Francais. Paris, Le Normant 1814. 145 S. - Ders. De la censure que l'on vient d'etablir...3. ed. Ebda. 1824. 48 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen).

I. Vgl. Cioranescu, 18 siecle 17137 u. Kircheisen, Bibl. Napo]eonienne 26. Nachdruck im Jahre der Erstausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Mundt,T. Paris und Louis Napoleon. 2 Bde. Bln., Janke, 1858. 1 Bl., 4, 232 S.; 1 Bl., 4, 252 S. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. - Brümmer V, 85 (irrig: 1859). Hayn/Got. VI, 87. Erste Ausgabe. - - Müller,J.v. Vierundzwanzig Bücher allgemeiner Geschichten besonders der europäischen Menschheit. 3 Bde. Tbg., Cotta 1810. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren). - Goed. VI, 294, 32. Erste Ausgabe. - M. (1752-1809), schweizer Historiker, war Bibliothekar in Mainz und Wien. .. - Napoleon I. Mémoires pour servir à l'histoire de France en 1815, avec le plan de la bataille de Mont-Saint-Jean. Paris, Barrois 1820. Mit 1 gest. Faltpl. u. Tab. Hldr. d. Zt. - Zus. 7 Bde.

Chateaubriand,(F.A.de). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024