Auction 90
90-4089 Lacroix,P.
XVIII-e siecle. Lettres, sciences et arts. Paris, Firmin Didot 1878. 4°. Mit 16 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. XIII, 560 S. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. leicht beschabt, vord. Innengelenk angebrochen).
Reich illustrierte Literatur-, Kunst- und Wissenschaftsgeschichte des 18. Jh. in Frankreich in dekorativem Einband. - Überkl. Besitzverm. a.V.