Auktion 90
90-4048 (Häberlin,C.)
Zwölf Bilder aus dem Leben württembergischer Fürsten. Esslingen, F.Schreiber um 1870. Qu.Fol. Mit 12 lithogr. Taf. nach C.Häberlin. Geklebt im privaten Kart. mit hs. Titel "Blätter zur Geschichte".
Vgl. Heyd Bd. 1, 273 (S. 35). - Fehlt der lithogr. Titel. Tls. fleckig, tls. angesetzte Randausrisse. - Dabei: Konvolut von über 50 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn. u. Formaten, Ende 16. bis Ende 19. Jh. - U.a. vorhanden: La Spagnuola, Descritta. Kolor. Kupferstichkarte aus Coronelli, um 1700. 22 x 30 cm. - Charte von der Insel Guadeloupe. Ebenso v. F.Pluth, Prag 1822. 17 x 19,5 cm. Mit kl. Insetkarte Insel St. Lucia (5,5 x 4 cm. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp., tls. Ausrisse laienhaft ergänzt.