Auktion 90

90-3980

Vogt,C.

Untersuchungen über Thierstaaten. Ffm., Literarische Anstalt (J. Rütten) 1851. Mit 3 lithogr. Taf. XVI, 248 S. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. u. Rverg. (Rckn. ausgeblichen, Kanten leicht berieb. u. best.).

ADB XL, 181 ff. Nettlau S. 243. Erste Ausgabe der berühmten Schrift des Anarchisten und Naturforschers, der in engem Kontakt u.a. mit Marx und Bakunin stand. - Leicht gebräunt, Vors. leicht fleckig.

Vogt,C. | Bild Nr.1

Vogt,C. | Bild Nr.1