Auktion 90
90-3905 Durand,H.
Les bords du Rhin de Mayence a Cologne. Tours, Mame 1882. Mit 12 ganzs. Holzst. 224 S. Schulpreis-Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb.).
Die Ansichten nach K. Girardet zeigen u.a. Heidelberg, Köln, Frankfurt, Mainz, etc. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Weyden,E. Köln am Rhein vor fünfzig Jahren. Köln 1862. - Des Stadtschreibers Meisters Godefried Hagene Kölnische Reimchronik ... Wohlfeile Ausg. Köln 1847. - Mering,F.E.v. Die hohen Würdenträger der Erzdiözese Köln... Köln 1846. - Voigtländers Rheinbuch, Handbuch und Führer... 3. Aufl. Kreuznach 1868. - Zus. 5 Bde.