Auktion 90
90-389 Pickthall,M.
The Meaning of the glorious Koran. An explanatory Translation by Marmaduke Pickthall. New York, Knopf 1930. (Printed in England for Alfred A. Knopf Inc. by Richard Clay & Sons Ltd. Bungay Suffolk). VIII, 693 S. Orangefarbener Ganzmaroquin, sign. Lucie Weill, mit goldgepr. Rtitel. (Gelenke gering berieben).
Binark-Eren 342/124.- Erste Ausgabe dieser exzellenten, wohl besten, Englischen Übersetzung des Korans, im "Times Literary Supplement" gewürdigt als "a great literary achievement". Ganz unüblich für eine Übersetzung diente Pickthalls Bearbeitung als Vorlage unter anderem für Türkische und Portugiesische Ausgaben. - Sehr schönes Exemplar in einem dekorativen Meistereinband der Zeit. - A very fine copy of the extremely important and influential Qu'ran translation in a very fine binding, fully bound in orange morocco (signed Lucie Weill).