Auction 90
90-3858 Reiche,K.F.
Friedrich der Große und seine Zeit. Nach den besten Quellen dargestellt. Lpz., Kollmann 1840. Mit 24 Stahlstichtafeln. VIII, 557 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen Szenen aus Friedrichs Leben. - Gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. - Dabei: Friedrich d. Grosse, König v. Preussen. Hinterlassene Werke Friedrichs II Königs von Preussen. Bde. 11-12 (statt 15). Bln., Voß u. Decker 1788. Mod. Pbde. mit Rsch. - Fromm VI, 27899. - Unbeschn. Ex., Blattränd. etw. angefranst. Tls. stockfl. - Ders. Die politischen Testamente. Bln., Hobbing 1922. Ohlwd. - Friedrich,H.E. (Hrsg.). Napoleon I. Darstellung der Kriege Vaesars, Turennes, Friedrichs des Grossen. 3. Aufl. Darmstadt 1943. Opbd.