Auktion 90
90-3815 Gercken,P.W.
Diplomataria veteris Marchiae Brandenburgensis. Aus den Archiven gesammelt und hrsg. Bd. 1 (von 2). Salzwedel, auf Kosten des Herausgebers 1765. Mit gest. Front. 8 Bl., 750 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Enthalten sind folgende Kapitel: I. Diplomatarium civitatis Stendal. II. Diplomatarium civitatis Soltwedel et monasterii S. Spiritus extra muros eiusdem civitatis. III. Diplomatarium monasterii Distorp. IV. Chartularium ex codice chartaceo archivi reg. Berolin. V. Diplomatarium miscellaneum (darin enthalten ab S. 707: Nachricht von den Lehn-Pferden in der Altenmarck). - Stockfleckig u. schwach wasserrandig, mehrere Bibl.-St.