Auction 90
90-3805 Sammlung
von 31 Schriften aus der Bibliothek Marie Therese, 2. H. 19. Jh.
Marie Therese (1849-1919), Erzherzogin von Österreich-Este, war von 1913 bis 1918 Königin von Bayern. Viele Bände mit eh. Sign. od. Besitzverm. Marie Therese. Die Werke überwiegend zur österr. Geschichte, darunter zahlr. Halbleder-Einbände. - Besitzverm. tls. mit Fehlst. durch beschnittene Blattränder, Einbände tls. berieb. od. etw. fleckig.