Auktion 90
90-3723 Scherzer,K.v.
Fachmännische Berichte über die österreichisch-ungarische Expedition nach Siam, China und Japan. (1868-1871). Maier 1872. Gr.8°. Mit 1 farb. Faltkarte (statt 2), 1 Tab. (statt 2) u. 75 Textholzschn. IV, XVI, 494 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. etw. best).
Cordier, Bibl. japonica 569. - Erste Ausgabe. - Zweck der Handelsexpedition war der Abschluß von Handels- u. Schiffahrtsverträgen mit Siam, China u. Japan ... - Ohne die große Faltkarte: "Neue Karte der Erde nach Mercator". - Die Faltkarte Britisch-Indien mit Einriß im Falz. - Teils stockfl., leicht gebräunt. Vors. erneuert.