Auktion 90
90-3568 Hooker,W.J. (Hg.).
Niger flora; or, an enumeration of the plants of Western Tropical Africa ... London, Bailliere 1849. Mit 2 (1 getönt) lithogr. Tafeln und 43 (7 dplblgr.) lithogr. Tafeln von W.Fitch. XV, 587 S., 2 Bl. Anz. Lwd. d. Zt. (Rckn. erneuert unter Verwendung des alten Materials, etwas verblasst und best.).
Nissen 926. Pritzel 4233. - Erste Ausgabe der ersten Monographie über die Pflanzenwelt Nigerias. - Ohne die Karte. - Die botanischen Tafeln sind von 1-50 numeriert, die Falttafeln wurden doppelt gezählt. - Gebräunt, leicht fleckig.