Auktion 90
90-3531 Schneitler,C.F.
Die Instrumente und Werkzeuge der höheren und niederen Meßkunst, sowie der geometrischen Zeichenkunst, ihre Theorie, Construction, Gebrauch und Prüfung. Lpz., Teubner 1848. Mit 213 Textholzst. XII, 252 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
GV 128, 249. Erste Ausgabe. - Etw. Gebrauchsspuren, Bibl.-St. - Dabei: Winkler,G. Practische Anleitung zum graphischen und geometrischen Trianguliren mit dem Meßtische. 2. verm. Aufl. Wien 1825. Mit 9 lithogr. Falttaf. - Grabow,M.G. System der Erzeugung, Verwandlung und Theilung geometrischer Figuren... Ffm. 1828. Mit 6 Taf. - 1 weitere Beigabe, zus. 4 Bde.