Auction 90
90-3501 Schemerl,J.
Ausführliche Anweisung zur Entwerfung, Erbauung und Erhaltung dauerhafter, und bequemer Straßen. Tl.1 und 3 (von 3) in 2 Bdn. Wien, Degen 1807. Mit 20 tls. gefalt. Kupfertafeln, 1 gefalt. Tab.. XIV S., 1 Bl., 461 S., 2, 1 w.Bl.; VI, 424 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Schild (Berieb., best.).
Wurzbach XXIX, 196. ADB LIII, 749. Erste Ausgabe. - Bedeutendes Werk für die Entwicklung des Straßenbaues. - Die Tafeln zeigen Straßenprofile, Fundamente, Brücken, Bergdurchbrüche, Meilensteine, Werkzeuge, Maschinen etc. - Wie meist in Bd. 1 eine Tafel zusätzlich (nicht a.T. erwähnt). - St.a.T. - Gering gebräunt.