Auktion 90
90-3430 Hoffmann,J.J.I.
Der Pythagorische Lehrsatz, mit 32 theils bekannten, theils neuen Beweisen versehen. 2. verm. Ausgabe. Mainz, Kupferberg 1821. 4°. Mit 38 Textholzschn. XII, 44 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1124. H. (1777-1866) war u.a. seit 1812 Direktor des philos. Lehrinstituts in Aschaffenburg. Seine Zusammenstellung von 32 Beweisen des pythagoräischen Lehrsatzes wird geschätzt" (ADB). - Papierbedingt leicht gebräunt., breitrandiges Ex. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. Exlibris.