Auktion 90
90-3420 Clemm,H.W.
Erste Gründe aller mathematischen Wissenschaften. 2. Aufl. Stgt., Mezler 1769. Mit gest. Front. u. 4 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 580 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit kl. Einrissen, tls. kl. Wurmspuren, etw. berieb. u. best.).
Vgl. Jöcher VI, 367 u. Poggendorff I, 456. - Erstmals 1759 erschienen. - Innendeckel mit Wurmspuren. Vors. beschrieben. Hs. Besitzverm. a. T. - Dabei: Nagel,C.H. Allgemeine Naturlehre für Gymnasial- u. niedere Real-Anstalten. Ulm, Wagner 1842. Mit 8 (st. 12) gefalt. Taf. Pbd. d. Zt. (Beschabt, tls. fl. u. best.). - (= Lehrbuch der Experimental-Physik...1. Abt.). - Gebrauchsspuren.