Auction 90
90-3417 Belidor,B.F.de.
Neuer Cursus Mathematicus zum Gebrauch der Officiers von der Artillerie und der Ingenieurs... übers... v. J. Th. Bion. 2. Aufl. Wien, Bernardi 1759. Kl.4°. Mit 34 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 539 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Rckn. mit Fehlstellen im Bezug).
Poggendorff I, S.138. Jähns II,1628 - Ohne das Front. - Die Kupfer zeigen neben Artillerie-Material geometrische Berechnungen. - Gering fleckig, die ersten Bl. leicht stockfleckig u. leicht wasserrandig.