Auktion 90
90-3415 Poppe,J.H.M.
Encyclopädie des gesammten Maschinenwesens, oder vollständiger Unterricht in der praktischen Mechanik und Maschinenlehre,... Bde. 1-4. Lpz., Voß 1803-07. Mit 35 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Poggendorff II, 502. Erste Ausgabe. - Insgesamt ersch. bis 1827 acht (5 u. 3 Suppl.) Bände. Vorhanden: A-D; E-J; K-Q; R-Schrau. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Bd. 1 anfangs mit kl. Braunfleck.