Auction 90
90-3411 Mamert Gallian,H.
Dictionnaire télégraphique économique et secret. Paris, Plon et Cie. 1874. 12 Bl., 262 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Rücken- und Dtitel. (Leicht berieben).
Ausführliches Glossar mit Abkürzungen für die gebräuchlichsten Wörter u. Ziffern, Namen, Institutionen, Redewendungen, Währungen u. Ä. plus den international festgelegten Regeln und Konventionen für den telegraphischen Verkehr, Stand 1872. - Leicht gebräunt.