Auction 90

90-3403

Kraemer,H.

Der Mensch und die Erde. Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung der Schätze der Erde als Grundlagen der Kultur. Bde. 1-7 u. 10. Bln. u.a., Bong (1906-13). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. auf Taf. Reich illustr. Oldrbde. mit Goldpräg., Rverg. u. auf Vorderdeckeln eingelassene Metallmedaillons. (Leichte Gebrauchsspuren).

Dabei: Ders. Weltall und Menschheit. Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwertung der Naturkräfte im Dienste der Völker. 5 Bde. Bln. u.a., Bong um 1905. 4°. Mit zahlr. tls. farb. u. gefalt. Taf. u. Textabb. Gepräg. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. jwls. 1 eingelegten Messingplättchen a.d. Vdeckeln. (Gebrauchsspuren). - Ders. Das XIX. Jahrhundert in Wort und Bild. Politische und Kultur-Geschichte. 4 Bde. Bln. u.a., Bong um 1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. (tls. dplblgr.) Taf. Ohlwdbde. (Gebrauchsspuren). - Mit dem seltenen vierten (= Supplement) Bd.

Kraemer,H. | Bild Nr.1

Kraemer,H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026