Auktion 90
90-3390 Beschreibung und Abbildung
des von dem Schuhmachermeister Tieze neuerfundenen und von Einem Königl. Hochpreisslichen General-Direktorium als sehr zweckmässig und nützlich anerkannten Sparofens. Bln., "im Monat November" 1803. Mit 3 Taf. 8 S. Umschl. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Selten. - Dabei: (Amsberg,S.T.). Ueber die besonderen Eigenschaften der Neuen Mainzer Oefen in Rücksicht der Gesundheit, der Bequemlichkeit, der Ersparung ... Mainz, Wirth 1826. 30 S., 1 Bl. Interims-Brosch. mit Bibl.-Deckelschild. - Vgl. Bibl. der TH Berlin, 1900. - Ohne das im Titel genannte Hauptwerk. - Breitrandiges Ex., Blattränder tls. leicht angeschmutzt, St.a.T. - Le frein automatique Westinghouse. Description illustr. 3. ed. Paris, 1883. Mit 3 Falttaf. 25 S. Olwd. - Gebräunt u. stockfl.