Auction 90
90-3356 Diderot,D. et J.d'Alembert.
(Encyclopedie). Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques. 5. Bd. Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet u. Amsterdam, Rey 1777. Fol. Mit 152 (davon 17 dplblgr.) von 244 (29 dplblgr.) Kupfertaf. 3 Bl., 22 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtitel. (Kanten berieb., ob. Ecke des Vdeckel fehlt).
Einzelner Tafelband dieses monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung mit den bekannten vorzüglichen Illustrationen. Dieser Bd. enthält Taf. zu den Abteilungen Landwirtschaft, Antiquitäten, Architektur, Heraldik, Militär, Wissenschaft u. Waffen, Lederverarbeitung, Anatomie, Chirurgie, Astronomie u.v.a. darunter auch Notenbeilagen. - Leicht gebräunt, erste Bl. etwas eselsohrig, gering fleckig. - Es fehlen: Die Abteilungen Antiquites und Architecture.