Auction 90
90-3312 Astronomie.
Tractatus in quo de vero partium universi situ et motu seu de vero mundi schemata... (und:) Tractatus de Calendario. 2 Tle. in 1 Bd. Lateinische Handschrift auf Papier. O.O., 1768. Blgr. 20:16 cm. Lateinische Kursive in brauner Tinte, ca. 24 Zeilen. Mit 14 gefalt. Tafeln u. 2 Textabb. in Tuschzeichnung (zur Astronomie) sowie 7 gedruckte Falttab. 80, 4 w., 34 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rotschnitt. (Beschabt, leicht best.).
Saubere und gut lesbare Handschrift von einer Hand mit Zwischenüberschriften. - Laut Rückentitel (Pars Physices) Teil eines Kollegs naturwiss. Disputationen. - Teil 1 behandelt das ptolemäische und kopernikanische Weltsystem, Planetenkonstellationen und -Bahnen, Ekliptik, Kometen, Sonnen- und Mondfinsternisse, Längen- und Breitengrade etc. - Teil 2 beschäftigt sich eingehend mit Kalenderwesen und Zeitrechnung. - Die hübschen schematischen Zeichnungen zeigen Planetenkonstellationen.