Auction 90
90-3253 Whytt,(R).
Les vapeurs et maladies nerveuses, hypocondriaques, ou hysteriques. 2 Bde. Paris, Vincent 1767. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XL, 582 S.; XI, 578 (recte 580) S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Leicht berieb.).
Blake 489. 5. Hirsch/Hüb. V, 922. - Erw. um drei Zusätze: 1. Une exposition anatomique des nerfs... 2. L'extrait des principaux ouvrages sur la nature... 3. Des conseils sur le regime... - Gebräunt, vereinz. wasserrandig, stellenw. leicht stockfl., Vors. v. Bd.1 mit kl. Einrissen u. kl. Fehlstelle.