Auction 90

90-3252

Weikard,M.A.

Entwurf einer einfachern Arzeneykunst oder Erläuterung und Bestätigung der Brownischen Arzeneylehre. Ffm., Andreae 1795. XVI, 335 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Leicht best.).

Blake 484. Hirsch-H. V, 881. Leibbrand, Romantische Medizin, 55 f. Erste Ausgabe. - Programmatische Schrift Weikards, der für das System Browns begeistert war und mit vorliegendem Werk dem deutschen Publikum Browns Grundsätze nahe brachte. - St.a.V. - Tls. stockfl.

Weikard,M.A. | Bild Nr.1

Weikard,M.A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026