Auction 141:
Auction 90
90-3237 Steiner,J.
Die Functionen des Centralnervensystems und ihre Phylogenese. Abt. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Brschwg., Vieweg 1885-88. Mit 1 mont. lithogr. Textabb. u. 59 Textholzst. VI, 143, XII, 127 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb.).
Enthält die in sich abgeschlossenen Teile "Untersuchungen über die Physiologie des Froschhirns" und "Die Fische". - Bis 1900 ersch. noch zwei weitere Teile (Wirbellose Tiere; Reptilien etc.). - Leicht gebräunt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025