Auktion 90
90-3155 (Hauck,G.G.P.).
Lehrbuch der Geburtshülfe zum Unterricht für die Hebammen in den Königl. Preußischen Landen. 2., verb. Aufl. Bln. 1819. Mit einigen Textholzst. 10 Bl., 377 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 82. Selten. - Der Autor (1783-1848) war seit 1817 Direktor des königl. Hebammen-Instituts in Berlin. - Etw. fleckig, le. Bl. mit Fehlst. ohne Textverlust, Vors. mit hs. Eintr.