Auction 90
90-3133 Brown(e), T.
Pseudodoxia Epidemica: or, Enquiries into very many received tenents, and commonly presumed truths. Third edition, corrected and enlarged. London, N.Ekins 1658. Fol. 4°. 6 Bl., 326 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Beschabt, bestoßen, obere Ecke des Vorderdeckels schadhaft).
Lowndes 291 (fälschlich 1657). - Nach der "Regio medici" das zweite Hauptwerk des bedeutenden Mediziners. - Über populäre Irrtümer. - Spiegel gelöst, gebräunt, etw. fleckig.