Auction 90
90-3122 Ovelgun,R.F.
Gründlicher natur-gemässer Entwurff derer uhralten Wildungischen Mineral-Wasser, oder derer so genannten Sauer- und Saltz-Brunnen, ... Mengeringhausen, Konert 1725. Kl.8°. 8 Bl., 382 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit mod. Rsch. (Berieb. u. best.).
VD 18, 12230367-001. - Seltene Schrift, "darinnen sothane benebst dem Ort, nach der Historie, eigentlichen Mineralischen Gehalt, innerlichen und äusserlichen Medicinal-Kräfften im Trincken und Baden, benebst dem Gebrauch, beydes zur Cur und Praeservation, bestmöglichst entdecket und ihre vortreffliche Wirckungen mit würcklichen Exempeln guten Theils beleget werden" (Untertitel). - Etw. gebräunt.