Auktion 90
90-311 Sieben Blatt
mit Federzeichnungen in einer hs. Abschrift einer frühen Ausgabe der "Legenda Aurea" von Jacobus de Voragine. Dt. Handschrift auf Papier. Dtl., spätes 16. / frühes 17 Jhdt. Ca. 7,5 x 14,5 cm auf voller Textseite. 1 Bl. Lose.
Nach einer Ausgabe um 1500/10 hergestellte saubere druckgleiche Abschrift mit Nachzeichnungen der Textholzschnitte. - Bl.-Nr. III: Hl. Secundus - Bl.-Nr. Bl.-Nr. IIII: Hl. Maria von Ägypten - Dabei: Bl.-Nr. V u. VI dieser hs. Abschrift. - Bl.-Nr. CXCV: Hl. Theodor u. Hl. Fridolin. - Bl.-Nr. CXCIII: Hl. Benedicta. - Bl.-Nr. LXXVII: Hl. Brigitta. - Dabei: Bl.-Nr. LXXI dieser hs. Abschrift. - Bl.-Nr. CXCVI: Hl. Eufrosina. Dabei: Bl.-Nr. CXCVII u. CXCVIII dieser hs. Abschrift. - Bl.-Nr. CXCIIII: Hl. Willibrod u. Hl.Hugo. - Tls. leicht gebräunt, Ränder mit kl. Einrissen u. Ausbrüchen.