Auktion 90
90-309 Urfi (Shirazi), Sayyid Muhammad.
Divan. Persisches Manuskript in Nasta'liq in schwarzer Tinte auf gewachstem, orientalischen Papier. Nicht datiert (Iran, wohl 17. - 18. Jhdt.). Neuerer flexibler Ldr.
Erste Blatt gebräunt und wasserrandig, Blatt 1 mit alten Anmerkungen zum Dichter, Blatt 2 mit altem persischen Sammlungsstempel. - Anfangs stärker fleckig und wasserrandig, am Schluss etwas feuchtigkeitsrandig im Oberrand, letztes Blatt oben angerändert.