Auktion 90
90-306 (Shaikh) al-Haskafi, 'Ala'addin Muhammad.
Ad-Durr al-mukhtar fi sarh Tanwir al-absar. Arabisches Manuskript auf 554 Blatt, beidseitig beschrieben in Naskh in schwarzer und roter Tinte auf gewachstem, orientalischen Papier. Mit goldgehöhtem, undekorierten Unwan auf der Eröffnungsseite. Kolophon mit dem Namen des Schreibers "Mahmud bin Sheikh Yousef al-Hurani al-Gaif", datiert 1220 H. (= 1805). Gr.8°. Syrien, 1220 H. (= 1805). Geheftet mit Leinenrücken im Lederumschlag d. Zt. mit Lasche, blindgepr. Mittelstück. (Etwas berieben, Innengelenke restauriert).
Sauberes und breitrandiges Exemplar dieser rechtlichen Abhandlung ("fiqh") über Handel. In sich komplett formt es den zweiten Teil des Werkes "Kitab al-Bayur". - Kleinere Randläsuren (tlw. leichte Nagespuren), vereinzelte Anmerkungen des Schreibers.