Auktion 90
90-304 Sammel-Manuskript, Maghrebinisches
in brauner Tinte auf festem, orientalischem Papier, einzelne Wörter abgesetzt in mehreren Farben. 112 Blatt. Ohne Erwähnung des Schreibers, nicht datiert (Süd-Marokko oder Mauretanien, 17-18. Jahrhundert). 12°. Spät. Ldr. in Transport-Ldr.-Mappe. (Berieb. und etwas best.).
Enthält folgende 3 Texte: Bl. 1-88a: Exzerpte aus "Dalail al-hayrat" des Al-Gazuli. Mit 6 farbigen Unwans und zwei ganzseitigen Miniaturen. - Bl. 88b-106a: "al-kawakib ad-durriya fi madh asraf al-bariya (poem in praise of the Prophet), Autorschaft zugeschrieben an al-Imam als-Busi (aber wohl richtig: Sa'id ad-Dalasi al Busiri). - Bl. 107 b ff.: Gebetstext von Sayyid Abu al-Husain as-Sadli, daran 6 neuere weiße Blatt. - Stärkere Randschäden, fingefleckig, einige Eckausrisse (tlw. ergänzt), gebräunt, stärkere Gebrauchsspuren.