Auktion 141:

  Auktion 90

90-2970

Ferry,G.

Der Waldläufer. Bln., Propyläen (1921). 4°. Mit sign. Olithogr. sowie 9 ganzs. Kreidelithogr. und 57 Lithogr. im Text von Max Slevogt. 359 S., 2 Bl. Ohlwd. mit Rsch. (Fleckig.).

Eins von 1200 (gesamt 1500) num. Exemplaren. Rümann 20 b. - Dabei: Grimm,J.u.W. Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtet. Bln., B.Cassirer 1923. Gr.4°. Mit 17 Lithogr. von Max Slevogt. 17 S., 1 Bl. Ohprgt. mit Deckelillustr. (Leicht lichtrandig). - Rümann 36a. Nr. 284 von 400 Ex., im Druckvermerk vom Künstler sign. - Zimmermann,J. Alte Märchen. Bln., Propyläen Vlg. 1920. Qu.4°. Mit illustr. Tit. u. 19 getönte Taf. nach Federzeichnungen von Max Slevogt. Ohldr. (Lichtrandig). - Rümann 63b.

Ferry,G. | Bild Nr.1

Ferry,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt