Auction 90
90-2799 Montherlant,H.de.
Pasiphaé. Chant de Minos (Les Crétois). Gravures originales par, Henri Matisse. Paris, Martin Fabiani 1944. 4°. Mit 18 ganzs. Orig.-Linolschnitten, 1 dplblgr. Orig.-Linolschnitt in Blau auf dem Umschlag, zahlr. schwarzen Zierstücken und Vignetten in Orig.-Linolschnitt sowie zahlr. Orig.-Linolschnittinitialen in Rot von H.Matisse. 2 w. Bl., 121 S., 5 (le. 2 w.) Bl. Mit beigebundenem OU., in handgebundenem Maroquineinband von Martin Jaegle, Ascona, (sign. u. dat. 1973), Vorder- und Rückdeckel mit weiß unterlegter ausgestanzter Vignette nach einer Illustration von Matisse, jeweils von mit rotem Leder hinterlegtem ausgestanzten Rahmen umgeben, rote Wildledervorsätze, Kopfgoldschnitt. Einband in Hmaroquin-Einbanddecke in passendem Schuber. (Nur der Schuber leicht fl., tls. berieb. u. best., kl. Einrisse an den Kanten).
Monod 8395. Carteret IV, 290: "Belle édition moderne tres cotée". - Eines von 200 Ex. (GA 250) auf Vélin d'Arches, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Mit hs. Eintr. im Druckverm.: "Einbandentwurf und Ausführung dieses Exemplars durch Martin Jaegle in Ascona, Herbst 1973 für Ludwig Strecker". u. mit seinem Exlibris a. Vors. - Illustr. OU. mit eingebunden und Vorsatz und Spiegel in weinrotem Veloursleder. - Abgesehen vom Schuber neuwertiges Ex. - One of 200 num. copies. With 18 full-page linoleumcuts, some headpieces and culs-de-lampe and many initials and headbands printed in red, further pictorial cover design in blue. Justification page signed in ink. Bound in decorated black morocco by Martin Jaegle, Ascona (dated 1973), suede leather endpapers, upper edges gilt, in slipcase, the latter somewhat worn.