Auction 90
90-2718 Aucassin und Nicolette.
(Übers. v. E. Rieger. Drsdn., Avalun 1919). Fol. Mit zahlr. roten Initalen und Ornamenten in Orig.-Holzschn. von R. Junk. 32 nn. Bl. u. 1 Bl. beiliegendes Begleitwort. Ohldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Berieb.).
(= 4. Avalun-Druck). Rodenberg 331 f. - Nr. 248 v. 380 (GA: 385) Ex. auf Handschöpf-Papier, von Junk eh. im Druckverm. sign. - Schnitt u. Blattränder etw. stockfleckig. - Dabei: Gautier,T. Fortunio. Mchn., Drei Masken Verlag 1923. Mit Orig.-Lithogr. v. Werner Schmidt. Eines von 250 Ex. (GA: 340), im Druckverm. sign. - Zus. 2 Bde.