Auktion 90
90-2272 Rückert,F.
Gesammelte poetische Werke. 12 Bde. Ffm., Sauerländer 1868-69. Kl.8°. Mit 2 gest. Portr. Rote Lwdbde. d. Zt. mit Rverg.
Goedeke 8, 175, 222. Erste Gesamtausgabe. - Tlw. etwas gebräunt und stockfleckig. - Ohne den als "Supplement" bezeichneten Band von F. Kern "Friedrich Rückert's Weisheit der Brahmanen" (Oldenburg, Schmidt 1868).